Le mardi 7 février 2017   Université Paris-Dauphine
Think Technology, Numérique, Afrique

#ThinkEdu17 : le programme

Après le succès de la première édition centrée sur l’innovation dans les établissements et les grands enjeux de l’enseignement supérieur (un millier de participants le 02/02/2016), News Tank Higher Ed & Research organise la deuxième édition de Think Education, le 7/02/2017, à l’Université Paris-Dauphine.


Les trois thèmes de l'édition 2017

  • 1) la place des formations et de la recherche technologiques (séminaire Think Technology) ;
  • 2) l’impact du numérique sur les modèles pédagogique et économique ;
  • 3) l’enseignement supérieur africain.

Trois mois avant l'élection présidentielle et les législatives à suivre, Think Education sera aussi l’occasion pour la communauté de l’ESR de poser des questions aux candidats.

Enfin, lors de Think Education, les prix du premier concours TNES (Technologies numériques pour l’enseignement supérieur) seront décernés aux cinq lauréats.

8h30  : Café Network

Accueil, réseau, café et viennoiseries sous le grand chapiteau chauffé : bienvenue dans le Village de Think Education !

8h45 : Mot de bienvenue

  • Isabelle HuaultIsabelle Huault, présidente, Université Paris-Dauphine
  • Marc GuiraudMarc Guiraud, président, News Tank Higher Ed & Research

8h50 : Keynotes : 7 minutes

  • Qui va survivre au tsunami numérique ?
    Nadia JacobyNadia Jacoby, vice-présidente, Association VP-NUM (vice-présidents d’université en charge du numérique)

  • L’avenir de l’enseignement supérieur africain
    Koffi N’GuessanKoffi N’Guessan,
    directeur, Institut national polytechnique Houphouët-Boigny (Côte d’Ivoire)
  • Les enjeux de la transition fulgurante 
    Pierre GiorginiPierre Giorgini, président - recteur, Université catholique de Lille

  • L’avenir de l’enseignement supérieur africain : l’Université doit-elle changer de métier ?
    Amina Bouzguenda-ZeghalAmina Bouzguenda Zeghal, directrice générale, Dauphine-Tunis

  • Quel impact des data sur les modèles pédagogiques et économiques ?
    Gilles BabinetGilles Babinet, digital champion de la France, Commission européenne, président, Captain Dasch

9h45 / 11h30 : Séminaire Think Technology

Séminaire THINK TECHNOLOGY

L’objectif est de replacer la technologie dans le débat sur l’enseignement supérieur et la recherche, de proposer des pistes pour en faire un thème plus attractif pour les jeunes, et un dispositif plus efficace pour notre industrie.

  • Conférence d’introduction
    • Yves Bréchet, Yves BréchetHaut commissaire à l'énergie atomique, membre de l’académie des sciences
  • Table ronde 1 : Quelles formations pour la technologie ?
    • Référent : Christian LerminiauxChristian Lerminiaux, directeur, Chimie Paris Tech
    • Horst HipplerHorst Hippler, président, HRK (conférence des recteurs d’universités allemands)
    • Jean-Michel NicolleJean-Michel Nicolle, président, UGEI
    • Hervé RiouHervé Riou, directeur délégué aux enseignements technologiques, lycée Chaptal (Paris), président, UPSTI
    • Animation : Agnès MilletAgnès Millet, News Tank
  • Table ronde 2 : Quelle politique de recherche en technologie ?

9h45 / 11h30 : Ateliers / Masterclass / Expert Room

ATELIER. La réalité virtuelle immersive au service de la pédagogie

Marie-Laure MassuéMarie-Laure Massué, Alain GoudeyAlain Goudey, professeurs, Neoma

Benjamin SixBenjamin Six, directeur de l’innovation, K-Lab de l’Essec

Jean-François FiorinaJean-François Fiorina, directeur adjoint, directeur ESC Grenoble à Grenoble Ecole de Management

Animation : Sophie BlitmanSophie Blitman, journaliste

EXPERT ROOM. Collaboration, Data Analytics, Intelligence artificielle au cœur des campus ?

Nathalie GoudeauNathalie Goudeau, spécialiste Cloud Education, Microsoft

• Miguel Membrado,Miguel Membrado responsable du pôle numérique à l’Université Paris-Dauphine

Animation : Thierry De TeneuilleThierry de Teneuille, News Tank

ATELIER. Classes prépas (CPGE) et universités : je t’aime, moi non plus ?

Alain JoyeuxAlain Joyeux, président, APHECAPHECAssociation des professeurs de classes préparatoires économiques et commerciales

Pascal CharpentierPascal Charpentier, membre du Conseil d’administration de l’ APLCPGEAPLCPGEAssociation des Proviseurs de Lycées ayant des Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles

Jean-Luc KoehlJean-Luc Koehl, président, ADEPPTAdepptAssociation de promotion des classes préparatoires option technologique

Alice GuilhonAlice Guilhon, directrice générale, Skema Business School

Nathalie DompnierNathalie Dompnier, présidente, université Lyon 2 Louis Lumière

Sylvie BonnetSylvie Bonnet, présidente de l’UPS

Animation : Dahvia OuadiaDahvia Ouadia, News Tank

EXPERT ROOM. Universités et ressources propres : la piste de l’offre de certifications

Claudine PierreClaudine Pierre, directrice administrative, CEREL (Centres de Ressources et Espaces Langues - Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Fadila ArarFadila Arar, responsable grands comptes académiques, ETS GLOBAL

Alexandre VernhetAlexandre Vernhet, directeur adjoint en charge du numérique, Montpellier Management (Université de Montpellier)

Jocelyne KnockaertJocelyne Knockaert, Enseignante professionnelle en charge du projet de certification TOSA auprès des étudiants, Montpellier Management (Université de Montpellier)

Mathieu LilloMathieu Lillo, directeur commercial d’Isograd

Animation : Pierre MeurissePierre Meurisse, News Tank

ATELIER. Open education & blockchain : de l’idée à un modèle durable au service du développement de l’enseignement supérieur

Sophie TouzéSophie Touzé, vice-présidente, Open Education Consortium, expert du numérique enseignement supérieur, Europe & International à la MIPNES (Mission pédagogie & numérique Europe & international) au MENESR

Perrine de CoetlogonPerrine de Coëtlogon, expert du numérique enseignement supérieur, Europe & International à la MIPNES (Mission pédagogie & numérique Europe & international) au MENESR

Primavera De FilippiPrimavera De Filippi, chercheuse, CNRS, experte légale, Creative Commons France, coordinatrice, Open Knowledge Foundation

Cyril GrunspanCyril Grunspan, professeur, ESILV

Pierre NoizatPierre Noizat, Paymium

Animation : Marc GuiraudMarc Guiraud, News Tank

ATELIER. Apprentissage - Formation continue : voies de transformation de l’enseignement supérieur

Alain GonzalezAlain Gonzalez, président, FCU, directeur, service de formation continue, UPMC

Patrice GuezouPatrice Guezou, directeur emploi formation entrepreneuriat, CCI France

Anne AubertAnne Aubert, chargée de mission FCU, DGESIP (MENESR)

Claire KhechaClaire Khecha, directrice générale adjointe d’Opcalia

• Yves Cimbarro,Yves Cimbaro président, ANASUP

Alain DruellesAlain Druelles, directeur adjoint, direction de l'éducation et de la formation

Animation : Gilbert AzoulayGilbert Azoulay, News Tank

ATELIER. Afrique : les conditions de la réussite des partenariats

Madicke DiopMadické Diop, administrateur général délégué de BEM Dakar / Kedge Business School

Arnaud Langlois-MeurinneArnaud Langlois-Meurinne, senior advisor EFMD

Ali ElquammahAli Elquammah, directeur des relations internationales du Groupe HEM Maroc

Amina Bouzguenda-ZeghalAmina Bouzguenda Zeghal, directrice générale, Dauphine-Tunis

EXPERT ROOM.  Le numérique au service des missions d’orientation et d’insertion professionnelle

Adrien LedouxAdrien Ledoux, CEO de JobTeaser

Tristan ViéTristan Vié, directeur du pôle Ecoles & Universités, JobTeaser

• Véronique Prax,Véronique Prax responsable du service Insertion et Orientation à l’Université Paris-Dauphine

Stéphane AmiardStéphane Amiard, vice-président numérique & patrimoine de l’Université d’Angers

Animation : Camille ScribeCamille Scribe

11h30 / 12h30 : Trois débats en parallèle

1) Séminaire THINK TECHNOLOGY : Vers une filière technologique française compétitive ?

La table ronde conclusive de Think Technology, qui permettra de faire émerger des propositions pour développer les formations et la recherche technologiques en France.

• Référent : Laurent CarraroLaurent Carraro, directeur général, Arts et Métiers ParisTech (Ensam)

William-F PralongWilliam-François Pralong, delegate for QMS to the EPFL President

Bruno GrandjeanBruno Grandjean, président du directoire, Redex, président, FIM

• Philippe Jamet,Philippe Jamet directeur général de l’Institut Mines-Télécom, membre de l’Académie des Technologies

Animation : Olivier MonodOlivier Monod, News Tank

2) Afrique : besoins et solutions pour l’enseignement supérieur

Avec l’explosion démographique et la croissance économique, les besoins en qualification de l’Afrique vont augmenter de manière quasi exponentielle. Comment y répondre ?

Henri-Bernard Solignac-LecomteHenri-Bernard Solignac-Lecomte, senior economist, head of Unit Europe, Middle-East & Africa Desk, OCDE

Amina Bouzguenda-ZeghalAmina Bouzguenda Zeghal, directrice générale, Dauphine-Tunis

Tawhid ChtiouiTawhid Chtioui, directeur général, EM-Lyon Afrique

• Jemaiel Benbrahim,Jemaiel Benbrahim directeur régional du Bureau Afrique de l’Ouest, AUF

Animation : Audrey SteevesAudrey Steeves, News Tank

3) PIA : en être ou ne pas en être ?

Le « système PIA » structure le paysage français de l’ESR. Quelles en sont les conséquences pour les établissements et leurs territoires, lauréats ou recalés ?

Manuel Tunon de LaraManuel Tunon de Lara, président, Université de Bordeaux

Mohamed AmaraMohamed Amara, président, Université de Pau et des Pays de l’Adour

Denis VaraschinDenis Varaschin, président, Université Savoie Mont Blanc

Gérard BlanchardGérard Blanchard, vice-président, Région Nouvelle Aquitaine

• Anne BesnierAnne Besnier, vice présidente, Région Centre-Val de Loire, présidente de la commission ESR, ARF

Thierry CoulhonThierry Coulhon, président, PSL

Conclusion par Louis SchweitzerLouis Schweitzer, commissaire général à l’investissement. 

Animation : Théo HaberbuschThéo Haberbusch, News Tank

12h30 / 14H00 : Cocktail Network

Dans le Village de Think Education, sous le chapiteau.

12h30 / 13H00 : Expert Room

EXPERT ROOM. Retour d’expérience sur les espaces d’apprentissage actif

Animation : Thierry De TeneuilleThierry de Teneuille, News Tank

EXPERT ROOM. La bonne maîtrise du français, écrit comme oral, constitue-t-elle un atout chez les étudiants ?

Animation : Gilbert AzoulayGilbert Azoulay, News Tank

13h00 / 14h00 : Expert Room

EXPERT ROOM. Analyse des retombées presse des établissements d’enseignement supérieur

• Xavier LélutXavier Lélut et Alexis Raccah, Meltwater

Animation : Camille ScribeCamille Scribe, News Tank

14h00 / 15h00 : Ateliers / Expert Rooms / Masterclass

ATELIER. Afrique : les conditions de la réussite des partenariats

Christophe GermainChristophe Germain, directeur général adjoint d’Audencia Business School

Olivier Chiche-PorticheOlivier Chiche-Portiche, directeur de la coordination géographique, Campus France

Koffi N’GuessanKoffi N’Guessan, directeur, Institut national polytechnique Houphouët-Boigny (Côte d’Ivoire)

Sabine Jaume-RajaoniaSabine Jaume-Rajaonia, directrice de la stratégie, Renater

Marc-François Mignot-MahonMarc-François Mignot Mahon, directeur général de Studialis

Animation : Dahvia OuadiaDahvia Ouadia, News Tank

MASTER CLASS. Le PIA 3

Louis SchweitzerLouis Schweitzer, commissaire général à l’investissement, CGI

Animation : Théo HaberbuschThéo Haberbusch, News Tank

ATELIERCommunication : collectivités et enseignement supérieur quels partages de pratiques ?

Hervé GaudinHervé Gaudin, directeur de la communication, Conseil départemental du Bas-Rhin (67)

Annabelle Ouvrard-MilonAnnabelle Ouvrard-Milon, directrice de la communication, Université de Bordeaux

Virginie HisVirginie His, directrice de la communication, Université Paris 7 Diderot

Animation : Claire Laval-JocteurClaire Laval-Jocteur, présidente, Arces, directrice de la communication, UPMC

ATELIER. Comment attirer les chercheurs internationaux ?

Christian LerminiauxChristian Lerminiaux, directeur, Chimie Paris-Tech

Christine MusselinChristine Musselin, directrice scientifique, Sciences Po

Patrick ComoyPatrick Comoy, sous-directeur adjoint de l’enseignement supérieur et de la recherche, MAEEDI

Christopher CrippsChristopher Cripps, directeur des affaires internationales, PSL

Animation : Olivier MonodOlivier Monod, News Tank

ATELIER. Numérique : quelles conséquences dans l’organisation des établissements ?

Agnès BeharAgnès Behar, directrice du campus, Efrei

Stéphane Amiard,Stéphane Amiard président, VP-NUM, vice-président numérique, Université d’Angers

Yves CondemineYves Condemine, président, CSIESR, vice-président numérique, Université Lyon 3

Pierre-Paul CavaliéPierre-Paul Cavalié, CDO, ESC Rennes

Laurent BarbieriLaurent Barbieri, directeur général des services, Centrale Marseille

Dominique HoudayerDominique Houdayer, directrice du campus de Paris, Skema Business School

Animation : Bouchra HajriBouchra Hajri, directrice, Brains Agency

EXPERT ROOM. ERP pour l’enseignement supérieur et efficience opérationnelle à l’ère digitale

•  Cyril PerezCyril Perez, consultant fonctionnel expert education, Unit4

•  François GarréFrancois Garré, solution architect, center of excellence education, Unit4

•  Helder MatiasMatias Helder, directeur du système d’information, HEC

Animation : Camille ScribeCamille Scribe, News Tank

EXPERT ROOM. Le Mooc, pour accompagner la transformation pédagogique et développer la formation continue

Catherine MongenetCatherine Mongenet, directrice, GIP FUN-MOOC

Philippe DedieuPhillippe Dedieu, directeur du numérique, Cnam, vice-président numérique, Hesam

David CassagneDavid Cassagne, vice président numérique, Université de Montpellier

Isabelle DuchatelleIsabelle Duchatelle, vice président numérique, Université de Caen

Animation : Gilbert AzoulayGilbert Azoulay, News Tank

ATELIER. Comment le design Thinking peut changer l’ESR ?

• Valérie ChanalValérie Chanal, coordinatrice scientifique de l’Idefi Promising, Université Grenoble-Alpes

Olivier RyckewaertOlivier Ryckewaert, directeur de la plateforme régionale de l’innovation, Pays-de-la-Loire

Dominique SciammaDominique Sciamma, directeur de Strate école de Design, et vice-président de France Design Education

Animation : Manuel CanévetManuel Canévet, Canévet & Associés

EXPERT ROOM. De la pédagogie innovante au RNCP/CQP : comment les établissements peuvent-ils monter en compétence ?

Marie WaltzerMarie Waltzer, directrice du département formation continue, Université Cergy-Pontoise

Jean-Christophe ChamayouJean-Christophe Chamayou, directeur, Lafayette Associés

Pierre Edouard SchmittPierre-Edouard Schmitt, IESA Multimedia

Animation : Michel AugendreMichel Augendre, directeur, UpStand

ATELIER. « Learning Lab », « Fab Lab », et « Media Lab »… Des tiers lieux pour remplacer les amphis ?

Jean-Charles CailliezJean-Charles Cailliez, vice-président innovation, Université catholique de Lille

Jean-Pierre BerthetJean-Pierre Berthet, directeur de la stratégie numérique, École Centrale de Lyon

Christian SimonChristian Simon, responsable du fablab, UPMC

Animation : Sophie BlitmanSophie Blitman, News Tank

15h00 / 15h30 : Expert Rooms

EXPERT ROOM. Enseignement et collaboration créative : les lieux du XXIe siècle

Catherine Arod-GallCatherine Arod-Gall, directrice de la recherche, Steelcase

Animation : Thierry De TeneuilleThierry de Teneuille, News Tank

EXPERT ROOM. Collaboration visuelle : un outil d’animation pédagogique

Avner Cohen SolalAvner Cohen Solal, dirigeant fondateur, Evenium

Animation : Camille ScribeCamille Scribe, News Tank

15h30 / 16h30 : Remise des prix du concours TNES (Technologies numériques pour l’enseignement supérieur)

Le numérique a commencé à transformer l’enseignement supérieur et la conception même des formations.

Le numérique a commencé à transformer l’enseignement supérieur et la conception même des formations.

La loi du 22 juillet 2013 relative à l’enseignement supérieur et à la recherche inscrit le numérique comme levier d’une université en mouvement. Le ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche a donc défini, en octobre 2013, une stratégie numérique pour l’enseignement supérieur.

4 ambitions sont affichées pour le numérique :

1) au service de la réussite et de l’insertion des étudiants
2) outil de rénovation des pratiques pédagogiques
3) pour le développement de campus d’avenir
4) pour une université ouverte et attractive, en Europe et à l’international

News Tank a réuni un jury prestigieux* pour sélectionner 18 start-up et projets qui viendront présenter leur offre pour l’enseignement supérieur. 6 d’entre eux seront récompensés.

Pitch des finalistes et vote des participants à Think Education, qui décerneront le prix du public.

Animation : Gilbert AzoulayGilbert Azoulay, News Tank

16h30 / 17h00 : Grands témoins

Alain BeretzAlain Beretz, directeur général de la recherche et de l’innovation, MENESR
Olivier FaronOlivier Faron, administrateur général, Cnam

Animation : Marc GuiraudMarc Guiraud, News Tank

17h00 / 18h00 : Quelles politiques pour l’enseignement supérieur et la recherche ?

Les représentants des conférences interpellent…

Anne-Lucie WackAnne-Lucie Wack, présidente de la CGE

François CansellFrançois Cansell, président de la CDEFI

Jean-Michel NicolleJean-Michel Nicolle, président de l’UGEI

François GerminetFrançois Germinet, président de la commission formation et insertion professionnelle de la CPU

des candidats à l'élection présidentielle, ou leurs représentants

• François Fillon : Patrick HetzelPatrick Hetzel, député, Les Républicains

• Un représentant de Benoit Hamon

• Jean-Luc Mélenchon : Hendrik Davi, animateur et co-rédacteur du livret enseignement supérieur et recherche.

Animation : Théo HaberbuschThéo Haberbusch, News Tank

18h00 / 20h00 : Cocktail Network

Dans le village, sous le chapiteau !

* Les membres du jury sont :
Olivier Perlot, ancien VP Numérique de l’université de Reims et membre du bureau de VP-NUM
Yves Condemine, Président du CSIESR, vice-président de l’Université Lyon 3
Catherine Mongenet, Directrice de FUN
Jean-François Fiorina, Directeur adjoint, Directeur ESC Grenoble à Grenoble Ecole de Management
Pierre-Paul Cavalié, Chief Digital Officer, ESC Rennes School of Business
Nicolas Glady, Accenture Strategic Business Analytics Chair Holder, Center for Digital Business Director, à l’Essec Business School
Imad Bejani, Directeur Education et Recherche chez Microsoft France
Gérard Giraudon, Directeur du centre de Recherche INRIA Sophia Antipolis, Président de l’association EducAzur
Marie-Christine Levet, Fondatrice d’Educapital, fonds d’investissement français spécialisé sur les EdTech
Jean-Michel Nicolle, Président de l’UGEI, Directeur de l’école d’ingénieurs EPF, diplômé d’expertise-comptable et qui accompagne à titre personnel plusieurs start-up
Jean-Michel Leclercq, Directeur délégué en charge des partenariats stratégiques au CNED
Céline Duros, Directrice des opérations et des partenariats chez MEST (Meltwater Entrepreneurial School of Technology)
Yannig Raffenel, Directeur pédagogique d’OpenClassrooms
Camille Scribe, Responsable commerciale de News Tank
Gilbert Azoulay, Directeur général de News Tank
Marc Guiraud, Président de News Tank

Organisateurs

  • News Tank Higher Ed & Research
  • ITHER-Consult
  • Université Paris-Dauphine

    • CPU
    • Association des vice-présidents numériques
    • Association nationale des VP de CA
    • Conférence des grandes écoles
    • Conférence des directeurs des écoles françaises d'ingénieurs
    • Union des grandes écoles indépendantes
    • AUF
    • Association nationale recherche technologie
    • Fondation nationale pour l'enseignement de la gestion des entreprises
    • Association des directeurs de cabinet de l'enseignement supérieur et de la recherche
    • Association des directeurs généraux des services d'établissements publics d'enseignement supérieur
    • Comité des services informatiques enseignement supérieur recherche
    • Conférence des directeurs des services universitaires de formation continue
    • MEDEF
    • Association des responsables de communication de l'enseignement supérieur
    • Association des villes universitaires de France
    • France Université Numérique
    • Renater
    • Octalia
    • Opcalia
    • EducAzur
    • Steelcase
    • Microsoft
    • Unit4
    • ETS Educational Testing Service
    • Studapart
    • Brains Agency
    • Lafayette Associés
    • UpStand
    • Excellent Triangle Company
    • CILEVEL
    • Evenium
    • Isograd - TOSA
    • Grenoble INP Entreprise
    • ISIC
    • Oscar Campus
    • Aimaira
    • Jobteaser
    • e-marger
    • Meltwater
    • Helvetius
    • Pepite France
    • Kalyzée
    • Trophées Solidaires
    • MEST
    • Editions Le Robert
    • Edunao
    • Alcuin
    • Human Roads
    • Strate
loader mask
1