Mardi 7 février 2017   Paris-Dauphine
Think Technology, Numérique, Afrique

#ThinkEdu17 : le programme

Après le succès de la première édition centrée sur l’innovation dans les établissements et les grands enjeux de l’enseignement supérieur (un millier de participants le 02/02/2016), News Tank Higher Ed & Research organise la deuxième édition de Think Education, le 7/02/2017, à l’Université Paris-Dauphine.

Les trois thèmes de l'édition 2017

  • 1) la place des formations et de la recherche technologiques (séminaire Think Technology) ;
  • 2) l’impact du numérique sur les modèles pédagogique et économique ;
  • 3) l’enseignement supérieur africain.

Trois mois avant l'élection présidentielle et les législatives à suivre, Think Education sera aussi l’occasion pour la communauté de l’ESR de poser des questions aux candidats.

Enfin, lors de Think Education, les prix du premier concours TNES (Technologies numériques pour l’enseignement supérieur) seront décernés aux cinq lauréats.

8h30  : Café Network

Accueil, réseau, café et viennoiseries sous le grand chapiteau chauffé : bienvenue dans le Village de Think Education !

8h45 : Mot de bienvenue

  • Isabelle Huault Isabelle Huault Présidente @ Université Paris Dauphine • Professeure des universités @ Université Paris Dauphine • Agrégation en sciences de gestion @ Lyon 3 • Doctorat en Sciences de Gestion @ Université Paris Dauphine Isabelle Huault, présidente, Université Paris-Dauphine
  • Marc Guiraud Marc Guiraud Président @ News Tank Marc Guiraud, président, News Tank Higher Ed & Research

8h50 : Keynotes : 7 minutes

  • Qui va survivre au tsunami numérique ?
    Nadia Jacoby Nadia Jacoby Vice-présidente @ VP-NUM • Enseignant-Chercheur en économie industrielle @ Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne Nadia Jacoby, vice-présidente, Association VP-NUM (vice-présidents d’université en charge du numérique)

  • L’avenir de l’enseignement supérieur africain
    Koffi N’Guessan Koffi N’Guessan Directeur @ L’Institut National Polytechnique Félix Houphouet-Boigny (INP-HB) • Directeur @ Institut National Polytechnique Félix Houphouët-Boigny Koffi N’Guessan,
    directeur, Institut national polytechnique Houphouët-Boigny (Côte d’Ivoire)
  • Les enjeux de la transition fulgurante 
    Pierre Giorgini Pierre Giorgini Président-Recteur @ Université Catholique de Lille Pierre Giorgini, président - recteur, Université catholique de Lille

  • L’avenir de l’enseignement supérieur africain : l’Université doit-elle changer de métier ?
    Amina Bouzguenda-Zeghal Amina Bouzguenda Zeghal Directrice générale Dauphine Tunis @ Université Paris Dauphine Amina Bouzguenda Zeghal, directrice générale, Dauphine-Tunis

  • Quel impact des data sur les modèles pédagogiques et économiques ?
    Gilles Babinet Gilles Babinet Membre du Conseil de la Fondation @ EDF • Membre du Conseil d’Administration @ LearnAssembly • Membre du Conseil Stratégique @ Centre national d’enseignement à distance • Co-fondateur @ Africa 4 Tech • Digital Champion pour la France à la Commission Européenne @ European Commission • Président @ Captain Dash • Partner @ Sawnd Publishing Limited • Co-fondateur @ eYeka • Membre du Conseil Stratégique @ Ernst & Young Gilles Babinet, digital champion de la France, Commission européenne, président, Captain Dasch

9h45 / 11h30 : Séminaire Think Technology

Séminaire THINK TECHNOLOGY

L’objectif est de replacer la technologie dans le débat sur l’enseignement supérieur et la recherche, de proposer des pistes pour en faire un thème plus attractif pour les jeunes, et un dispositif plus efficace pour notre industrie.

  • Conférence d’introduction
    • Yves Bréchet, Yves Bréchet Membre @ Académie des sciences • Membre senior @ Institut universitaire de France • Professeur Associé @ McMaster University • Professeur de Science des Matériaux @ Grenoble INP • Chercheur @ Laboratoire Science et ingénierie des matériaux et des procédés (SIMaP) Yves BréchetHaut commissaire à l'énergie atomique, membre de l’académie des sciences
  • Table ronde 1 : Quelles formations pour la technologie ?
    • Référent : Christian Lerminiaux Christian Lerminiaux Directeur @ Ecole nationale de chimie de Paris - Chimie ParisTech • Vice-président @ Comité de coordination d’Allistène (Alliance des sciences et technologies du numérique) Christian Lerminiaux, directeur, Chimie Paris Tech
    • Horst Hippler Horst Hippler Président @ conférence des recteurs d’universités allemands Horst Hippler, président, HRK (conférence des recteurs d’universités allemands)
    • Jean-Michel Nicolle Jean-Michel Nicolle Président @ Union des Grandes Ecoles Indépendantes • Directeur @ EPF Ecole d’ingénieurs Jean-Michel Nicolle, président, UGEI
    • Hervé Riou Hervé Riou Directeur adjoint @ Lycée Chaptal • Chercheur HDR associé @ Ecole normale supérieure Paris Saclay • Président @ Union des Professeurs de Sciences et Techniques Industrielles, • Professeur en classe préparatoire @ Lycée Chaptal Hervé Riou, directeur délégué aux enseignements technologiques, lycée Chaptal (Paris), président, UPSTI
    • Animation : Agnès Millet Agnès Millet Rédactrice @ News Tank higher ed & research Agnès Millet, News Tank
  • Table ronde 2 : Quelle politique de recherche en technologie ?
    • Référent : Jean-Frédéric Clerc Jean-Frédéric Clerc Directeur de la prospective, de la stratégie et de l’Evaluation à la Direction de la Recherche Technologique @ Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives Jean-Frédéric Clerc, directeur adjoint, CEA Tech
    • Antoine Petit Antoine Petit Membre @ Conseil national du numérique • Président du CA @ Institut national de recherche en informatique et en automatique • Directeur Général @ Institut national de recherche en informatique et en automatique Antoine Petit, président directeur général, INRIA
    • François Cansell François Cansell Président @ Conférence des directeurs des écoles françaises d’ingénieurs • Directeur @ Bordeaux INP François Cansell, président, CDEFI
    • Agnès Paillard Agnès Paillard VP EADS France @ Airbus Group • Présidente de Volt’air, filiale d’Airbus développant l’avion électrique @ EADS • Présidente du conseil d’administration @ Institut National de la Propriété Industrielle • Directrice générale @ Aerospace Valley (Pôle de compétitivité) • Vice-présidente chargée des politiques d’innovation régionales au sein de la direction de la recherche et du développement @ EADS France Agnès Paillard, vice-présidente EADS France, présidente Aérospace Valley
    • Animation : Julie Souvestre Julie Souvestre Analyste @ News Tank Julie Souvestre, News Tank

9h45 / 11h30 : Ateliers / Masterclass / Expert Room

ATELIER. La réalité virtuelle immersive au service de la pédagogie

Marie-Laure Massué Marie-Laure Massué Directrice du Teaching & Learning Center @ NEOMA Business School - Campus Reims Marie-Laure Massué, Alain Goudey Alain Goudey Associé @ Sociacom • Business Manager @ Mediavea • Professeur Associé de Marketing @ Neoma Business School • Chercheur Associé @ Université Paris Dauphine • Directeur Associé @ AtooMedia • Professeur @ Neoma Business School Alain Goudey, professeurs, Neoma

Benjamin Six Benjamin Six Directeur Exécutif du K-Lab @ Essec Business School Benjamin Six, directeur de l’innovation, K-Lab de l’Essec

Jean-François Fiorina Jean-François Fiorina Directeur adjoint @ Grenoble Ecole de Management • Directeur ESC Grenoble @ Grenoble Ecole de Management Jean-François Fiorina, directeur adjoint, directeur ESC Grenoble à Grenoble Ecole de Management

Animation : Sophie Blitman Sophie Blitman Journaliste @ Sophie Blitman Sophie Blitman, journaliste

EXPERT ROOM. Collaboration, Data Analytics, Intelligence artificielle au cœur des campus ?

Nathalie Goudeau Nathalie Goudeau Spécialiste Solutions Cloud pour l’Education @ Microsoft Nathalie Goudeau, spécialiste Cloud Education, Microsoft

• Miguel Membrado, Miguel Membrado Responsable du Pôle Numérique @ Université Paris Dauphine Miguel Membrado responsable du pôle numérique à l’Université Paris-Dauphine

Animation : Thierry De Teneuille Thierry de Teneuille Direction développement @ News Tank higher ed & research • Directeur @ Parcourmedia Thierry de Teneuille, News Tank

ATELIER. Classes prépas (CPGE) et universités : je t’aime, moi non plus ?

Alain Joyeux Alain Joyeux Président @ Association des Professeurs des classes préparatoires économiques et commerciales • Professeur de géopolitique @ Lycée Joffre Alain Joyeux, président, APHEC APHEC Association des professeurs de classes préparatoires économiques et commerciales

Pascal Charpentier Pascal Charpentier Membre @ Association des proviseurs de lycées ayant des classes préparatoires aux grandes écoles Pascal Charpentier, membre du Conseil d’administration de l’ APLCPGE APLCPGE Association des Proviseurs de Lycées ayant des Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles

Jean-Luc Koehl Jean-Luc Koehl Président @ Association de promotion des classes préparatoires option technologique - Adeppt • Professeur de gestion en classe preparatoire aux grandes écoles de management @ Lycée René Cassin Jean-Luc Koehl, président, ADEPPT Adeppt Association de promotion des classes préparatoires option technologique

Alice Guilhon Alice Guilhon Directrice générale @ Skema business school Alice Guilhon, directrice générale, Skema Business School

Nathalie Dompnier Nathalie Dompnier Présidente @ Université Lumière Lyon 2 • Professeure de sciences politiques @ Université Lumière Lyon 2 Nathalie Dompnier, présidente, université Lyon 2 Louis Lumière

Sylvie Bonnet Sylvie Bonnet Présidente @ Union des Professeurs de classes préparatoires Scientifiques • Professeur en classe préparatoire physique et chimie @ Lycée Victor-Hugo (Besançon) Sylvie Bonnet, présidente de l’UPS

Animation : Dahvia Ouadia Dahvia Ouadia Redactrice @ News Tank Dahvia Ouadia, News Tank

EXPERT ROOM. Universités et ressources propres : la piste de l’offre de certifications

Claudine Pierre Claudine Pierre Directrice administrative du CEREL @ Université de Versailles Saint-Quentin en Yvelines Claudine Pierre, directrice administrative, CEREL (Centres de Ressources et Espaces Langues - Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)

Fadila Arar Fadila Arar Key Account Manager Academics @ ETS Global Fadila Arar, responsable grands comptes académiques, ETS GLOBAL

Alexandre Vernhet Alexandre Vernhet Dean @ ISEM • Vice-président délégué aux contrôles internes et de gestion @ Université de Montpellier Alexandre Vernhet, directeur adjoint en charge du numérique, Montpellier Management (Université de Montpellier)

Jocelyne Knockaert Jocelyne Knockaert Enseignante professionnelle dans le domaine système d’information et informatique @ Université de Montpellier • Chargée du projet de la certification TOSA @ Isograd Jocelyne Knockaert, Enseignante professionnelle en charge du projet de certification TOSA auprès des étudiants, Montpellier Management (Université de Montpellier)

Mathieu Lillo Mathieu Lillo Directeur Commercial @ Isograd Mathieu Lillo, directeur commercial d’Isograd

Animation : Pierre Meurisse Pierre Meurisse Chargé de Développement @ News Tank Pierre Meurisse, News Tank

ATELIER. Open education & blockchain : de l’idée à un modèle durable au service du développement de l’enseignement supérieur

Sophie Touzé Sophie Touzé Présidente @ Open education consortium • Experte innovation pédagogique et open éducation à la Mipnes @ Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche • Responsable Innovation Pédagogique & Elearning @ VetAgro Sup Sophie Touzé, vice-présidente, Open Education Consortium, expert du numérique enseignement supérieur, Europe & International à la MIPNES (Mission pédagogie & numérique Europe & international) au MENESR

Perrine de Coetlogon Perrine de Coëtlogon Expert Numérique Europe et International @ Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche Perrine de Coëtlogon, expert du numérique enseignement supérieur, Europe & International à la MIPNES (Mission pédagogie & numérique Europe & international) au MENESR

Primavera De Filippi Primavera De Filippi Research Fellow at Berkman Center for Internet & Society @ Harvard University • Researcher @ CNRS • Membre @ Creative Commons France Primavera De Filippi, chercheuse, CNRS, experte légale, Creative Commons France, coordinatrice, Open Knowledge Foundation

Cyril Grunspan Cyril Grunspan Master 2 Actuariat, Actuariat, En cours @ Conservatoire national des Arts et Métiers • Responsable département Ingénierie Financière @ École supérieure d’ingénieurs Léonard-de-Vinci Cyril Grunspan, professeur, ESILV

Pierre Noizat Pierre Noizat Co-founder & CEO @ Paymium Pierre Noizat, Paymium

Animation : Marc Guiraud Marc Guiraud Président @ News Tank Marc Guiraud, News Tank

ATELIER. Apprentissage - Formation continue : voies de transformation de l’enseignement supérieur

Alain Gonzalez Alain Gonzalez Président @ CDSUFC - Conférence des directeurs de service universitaire de formation continue • Directeur du service formation continue @ Université Paris 6 - Pierre et Marie Curie Alain Gonzalez, président, FCU, directeur, service de formation continue, UPMC

Patrice Guezou Patrice Guezou Directeur Emploi Formation Entrepreneuriat @ CCI France Patrice Guezou, directeur emploi formation entrepreneuriat, CCI France

Anne Aubert Anne Aubert Chef de projet pour le développement de la formation tout au long de la vie dans l’enseignement supérieur @ Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche • Vice-Présidente Orientation, Réussite et Insertion professionnelle @ Université de La Rochelle Anne Aubert, chargée de mission FCU, DGESIP (MENESR)

Claire Khecha Claire Khecha Directrice Générale Adjointe @ Octalia Opcalia Claire Khecha, directrice générale adjointe d’Opcalia

• Yves Cimbarro, Yves Cimbaro Président et co-fondateur @ Association nationale pour l’apprentissage dans le supérieur • Directeur général @ Forma-Sup Ain - Rhône - Loire • Professeur associé @ IAE Lyon School of Management • Directeur général @ Ifir • Doctorat en sciences économiques @ Université Lyon 2 • Diplômé @ Institut d'études politiques de Lyon - Sciences Po Lyon Yves Cimbaro président, ANASUP

Alain Druelles Alain Druelles ‎Directeur Adjoint Direction de l’Education et de la Formation @ Mouvement des Entreprises de France • Directeur Formation MEDEF @ Octalia Opcalia Alain Druelles, directeur adjoint, direction de l'éducation et de la formation

Animation : Gilbert Azoulay Gilbert Azoulay Directeur général associé de News Tank Education @ News Tank Gilbert Azoulay, News Tank

ATELIER. Afrique : les conditions de la réussite des partenariats

Madicke Diop Madické Diop PDG BEM Dakar @ KEDGE Business School • Admistrateur-Fondateur @ PROFIL PROFIL ( www.profil.sn ) Madické Diop, administrateur général délégué de BEM Dakar / Kedge Business School

Arnaud Langlois-Meurinne Arnaud Langlois-Meurinne Senior Advisor @ European Foundation for Management Development • Président @ ALM Consulting Arnaud Langlois-Meurinne, senior advisor EFMD

Ali Elquammah Ali Elquammah Directeur des relations internationales du Groupe HEM Maroc @ HEM Business School Ali Elquammah, directeur des relations internationales du Groupe HEM Maroc

Amina Bouzguenda-Zeghal Amina Bouzguenda Zeghal Directrice générale Dauphine Tunis @ Université Paris Dauphine Amina Bouzguenda Zeghal, directrice générale, Dauphine-Tunis

EXPERT ROOM.  Le numérique au service des missions d’orientation et d’insertion professionnelle

Adrien Ledoux Adrien Ledoux Co fondateur, directeur général @ Job Teaser Adrien Ledoux, CEO de JobTeaser

Tristan Vié Tristan Vié Directeur du Pôle Ecoles & Universités @ Job Teaser Tristan Vié, directeur du pôle Ecoles & Universités, JobTeaser

• Véronique Prax, Véronique Prax Responsable service info-orientation et insertion professionnelle @ Université Paris Dauphine • Responsable administrative du SCUIO @ Université Paris Dauphine Véronique Prax responsable du service Insertion et Orientation à l’Université Paris-Dauphine

Stéphane Amiard Stéphane Amiard Président @ VP-NUM • Expert en stratégie politique et nouveaux usages du Numérique @ Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche • Membre du Comité Numérique @ Conférence des Présidents d’Université • Vice-Président chargé du numérique et du patrimoine @ Université d’Angers Stéphane Amiard, vice-président numérique & patrimoine de l’Université d’Angers

Animation : Camille Scribe Camille Scribe Chargée de développement @ News Tank Camille Scribe

11h30 / 12h30 : Trois débats en parallèle

1) Séminaire THINK TECHNOLOGY : Vers une filière technologique française compétitive ?

La table ronde conclusive de Think Technology, qui permettra de faire émerger des propositions pour développer les formations et la recherche technologiques en France.

• Référent : Laurent Carraro Laurent Carraro Laurent Carraro, directeur général, Arts et Métiers ParisTech (Ensam)

William-F Pralong William-François Pralong Professeur @ École polytechnique fédérale de Lausanne • Delegate for QMS to the President @ École polytechnique fédérale de Lausanne William-François Pralong, delegate for QMS to the EPFL President

Bruno Grandjean Bruno Grandjean Président @ Fédération des Industries Mécaniques • Président @ Syndicat français de la Mécatronique ( ARTEMA) • Président du directoire @ REDEX Bruno Grandjean, président du directoire, Redex, président, FIM

• Philippe Jamet, Philippe Jamet Directeur général @ Institut Mines-Télécom Philippe Jamet directeur général de l’Institut Mines-Télécom, membre de l’Académie des Technologies

Animation : Olivier Monod Olivier Monod Directeur adjoint des contenus @ News Tank higher ed & research Olivier Monod, News Tank

2) Afrique : besoins et solutions pour l’enseignement supérieur

Avec l’explosion démographique et la croissance économique, les besoins en qualification de l’Afrique vont augmenter de manière quasi exponentielle. Comment y répondre ?

Henri-Bernard Solignac-Lecomte Henri-Bernard Solignac-Lecomte Senior Economist, Head of Unit Europe, Middle-East & Africa Desk @ Organisation de Coopération et de Développement Économiques Henri-Bernard Solignac-Lecomte, senior economist, head of Unit Europe, Middle-East & Africa Desk, OCDE

Amina Bouzguenda-Zeghal Amina Bouzguenda Zeghal Directrice générale Dauphine Tunis @ Université Paris Dauphine Amina Bouzguenda Zeghal, directrice générale, Dauphine-Tunis

Tawhid Chtioui Tawhid Chtioui Directeur Général Afrique @ EMLyon Business School Tawhid Chtioui, directeur général, EM-Lyon Afrique

• Jemaiel Benbrahim, Jemaiel Benbrahim Dirigeant @ laboratoire de recherche « Matériaux, mesures et applications » de l’INSAT • Directeur régional du Bureau Afrique de l’Ouest @ Agence Universitaire de la Francophonie Jemaiel Benbrahim directeur régional du Bureau Afrique de l’Ouest, AUF

Animation : Audrey Steeves Audrey Steeves Journaliste @ News Tank higher ed & research Audrey Steeves, News Tank

3) PIA : en être ou ne pas en être ?

Le « système PIA » structure le paysage français de l’ESR. Quelles en sont les conséquences pour les établissements et leurs territoires, lauréats ou recalés ?

Manuel Tunon de Lara Manuel Tunon de Lara Président @ Université de Bordeaux • Vice Président @ Fondation Bordeaux Université • Professeur des universités - praticien hospitalier @ Université de Bordeaux Manuel Tunon de Lara, président, Université de Bordeaux

Mohamed Amara Mohamed Amara Président @ Université de Pau et des Pays de l’Adour • Professeur des universités en mathématiques @ Université de Pau et des Pays de l’Adour Mohamed Amara, président, Université de Pau et des Pays de l’Adour

Denis Varaschin Denis Varaschin Président @ Université Savoie Mont-Blanc • Professeur des universités @ Université Savoie Mont-Blanc Denis Varaschin, président, Université Savoie Mont Blanc

Gérard Blanchard Gérard Blanchard Vice-président en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche @ Conseil régional Nouvelle Aquitaine Gérard Blanchard, vice-président, Région Nouvelle Aquitaine

• Anne Besnier Anne Besnier Présidente de la commission Enseignement Supérieur et Recherche de l’Association des Régions de France. @ Association des Régions de France • Vice-présidente, déléguée à l’enseignement supérieur et à la recherche @ Conseil régional du Centre-Val de Loire • Vice-présidente @ Communauté de communes des Loges Anne Besnier, vice présidente, Région Centre-Val de Loire, présidente de la commission ESR, ARF

Thierry Coulhon Thierry Coulhon Président @ PSL Research University Thierry Coulhon, président, PSL

Conclusion par Louis Schweitzer Louis Schweitzer Commissaire général à l’investissement @ Commissariat Général à l’Investissement • Président d’honneur @ Mouvement des Entreprises de France • Président @ Initiative France • Président d’honneur @ Renault Louis Schweitzer, commissaire général à l’investissement. 

Animation : Théo Haberbusch Théo Haberbusch Directeur de la rédaction, directeur général associé @ News Tank higher ed & research Théo Haberbusch, News Tank

12h30 / 14H00 : Cocktail Network

Dans le Village de Think Education, sous le chapiteau.

12h30 / 13H00 : Expert Room

EXPERT ROOM. Retour d’expérience sur les espaces d’apprentissage actif

  • Samuel Nowakowski Samuel Nowakowski Responsable des enseignements en Humanités @ École des Mines de Nancy • Chargé de mission TICE @ Université de Lorraine • Associate Professor @ LORIA-KIWI Samuel Nowakowskide l’Université de Lorraine
  • Jean-François Watchi Jean-François Watchi ‎Directeur Développement Enseignement Supérieur @ Steelcase Jean-François Watchi, Steelcase

Animation : Thierry De Teneuille Thierry de Teneuille Direction développement @ News Tank higher ed & research • Directeur @ Parcourmedia Thierry de Teneuille, News Tank

EXPERT ROOM. La bonne maîtrise du français, écrit comme oral, constitue-t-elle un atout chez les étudiants ?

Animation : Gilbert Azoulay Gilbert Azoulay Directeur général associé de News Tank Education @ News Tank Gilbert Azoulay, News Tank

13h00 / 14h00 : Expert Room

EXPERT ROOM. Analyse des retombées presse des établissements d’enseignement supérieur

• Xavier Lélut Xavier Lélut Director Clients Strategy - France & Netherlands @ Meltwater Xavier Lélut et Alexis Raccah, Meltwater

Animation : Camille Scribe Camille Scribe Chargée de développement @ News Tank Camille Scribe, News Tank

14h00 / 15h00 : Ateliers / Expert Rooms / Masterclass

ATELIER. Afrique : les conditions de la réussite des partenariats

Christophe Germain Christophe Germain Directeur général @ Shenzen Audencia business school Christophe Germain, directeur général adjoint d’Audencia Business School

Olivier Chiche-Portiche Olivier Chiche-Portiche Directeur du Département Promotion et Valorisation de l’Enseignement supérieur @ Campus France • M2 Economie @ Paris Sorbonne Université (Paris 4) Olivier Chiche-Portiche, directeur de la coordination géographique, Campus France

Koffi N’Guessan Koffi N’Guessan Directeur @ L’Institut National Polytechnique Félix Houphouet-Boigny (INP-HB) • Directeur @ Institut National Polytechnique Félix Houphouët-Boigny Koffi N’Guessan, directeur, Institut national polytechnique Houphouët-Boigny (Côte d’Ivoire)

Sabine Jaume-Rajaonia Sabine Jaume-Rajaonia Business Development Director @ Renater • Member of the Board of Directors @ GEANT Association • Membre @ NREN (National Research and Education Network) Policy Committee • Directrice de la stratégie @ Renater Sabine Jaume-Rajaonia, directrice de la stratégie, Renater

Marc-François Mignot-Mahon Marc-François Mignot-Mahon Président @ Galileo Global Education France • Président @ Studialis • Co-fondateur - Membre du conseil d’administration @ FING (Fondation Internet Nouvelle Génération) • Secrétaire général @ AFEM (Association française des entreprises du multimédia) Marc-François Mignot-Mahon, directeur général de Studialis

Animation : Dahvia Ouadia Dahvia Ouadia Redactrice @ News Tank Dahvia Ouadia, News Tank

MASTER CLASS. Le PIA 3

Louis Schweitzer Louis Schweitzer Commissaire général à l’investissement @ Commissariat Général à l’Investissement • Président d’honneur @ Mouvement des Entreprises de France • Président @ Initiative France • Président d’honneur @ Renault Louis Schweitzer, commissaire général à l’investissement, CGI

Animation : Théo Haberbusch Théo Haberbusch Directeur de la rédaction, directeur général associé @ News Tank higher ed & research Théo Haberbusch, News Tank

ATELIERCommunication : collectivités et enseignement supérieur quels partages de pratiques ?

Hervé Gaudin Hervé Gaudin Directeur de la communication @ Conseil départemental du Bas-Rhin Hervé Gaudin, directeur de la communication, Conseil départemental du Bas-Rhin (67)

Annabelle Ouvrard-Milon Annabelle Ouvrard-Milon Directrice de la communication @ Université de Bordeaux Annabelle Ouvrard-Milon, directrice de la communication, Université de Bordeaux

Virginie His Virginie His Directrice de la communication @ Université Paris 7 - Diderot Virginie His, directrice de la communication, Université Paris 7 Diderot

Animation : Claire Laval-Jocteur Claire Laval-Jocteur Développement de la stratégie digitale @ Nouvelle université (UMPC + Paris Sordonne) • Présidente @ Association des responsables de communication de l’enseignement supérieur Claire Laval-Jocteur, présidente, Arces, directrice de la communication, UPMC

ATELIER. Comment attirer les chercheurs internationaux ?

Christian Lerminiaux Christian Lerminiaux Directeur @ Ecole nationale de chimie de Paris - Chimie ParisTech • Vice-président @ Comité de coordination d’Allistène (Alliance des sciences et technologies du numérique) Christian Lerminiaux, directeur, Chimie Paris-Tech

Christine Musselin Christine Musselin Directrice scientifique de Sciences Po @ Sciences Po • Membre du Conseil Scientifique de l’OST (Observatoire des Sciences et des Techniques) @ Observatoire des Sciences et des Techniques • Présidente de CHER (Consortium for Higher Education Research), association internationale de chercheurs du supérieur @ CHER Christine Musselin, directrice scientifique, Sciences Po

Patrick Comoy Patrick Comoy Sous-directeur adjoint @ Ministère des Affaires étrangères et du Développement international Patrick Comoy, sous-directeur adjoint de l’enseignement supérieur et de la recherche, MAEEDI

Christopher Cripps Christopher Cripps Directeur des affaires internationales et européennes @ PSL Research University Christopher Cripps, directeur des affaires internationales, PSL

Animation : Olivier Monod Olivier Monod Directeur adjoint des contenus @ News Tank higher ed & research Olivier Monod, News Tank

ATELIER. Numérique : quelles conséquences dans l’organisation des établissements ?

Agnès Behar Agnès Behar Directrice du développement @ Groupe Efrei - Ecole Française d’Electronique et d’Informatique • Directrice de campus @ Groupe Efrei - Ecole Française d’Electronique et d’Informatique Agnès Behar, directrice du campus, Efrei

Stéphane Amiard, Stéphane Amiard Président @ VP-NUM • Expert en stratégie politique et nouveaux usages du Numérique @ Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche • Membre du Comité Numérique @ Conférence des Présidents d’Université • Vice-Président chargé du numérique et du patrimoine @ Université d’Angers Stéphane Amiard président, VP-NUM, vice-président numérique, Université d’Angers

Yves Condemine Yves Condemine Président @ Comité des Services Informatiques de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche • VP chargé de la stratégie numérique @ Université Jean Moulin Lyon 3 • Ingénieur Insa - Génie Électrique @ Insa Lyon Yves Condemine, président, CSIESR, vice-président numérique, Université Lyon 3

Pierre-Paul Cavalié Pierre-Paul Cavalié Chief Digital Officer @ Rennes School of Business Pierre-Paul Cavalié, CDO, ESC Rennes

Laurent Barbieri Laurent Barbieri Directeur général des services @ Université Toulouse 3 Paul Sabatier Laurent Barbieri, directeur général des services, Centrale Marseille

Dominique Houdayer Dominique Houdayer Directrice Campus Paris @ Skema business school Dominique Houdayer, directrice du campus de Paris, Skema Business School

Animation : Bouchra Hajri Bouchra Hajri Directrice générale de Brains Agency @ Groupe IDECOM Bouchra Hajri, directrice, Brains Agency

EXPERT ROOM. ERP pour l’enseignement supérieur et efficience opérationnelle à l’ère digitale

•  Cyril Perez Cyril Perez Consultant Fonctionnel Expert Education @ Unit4 Business Software Cyril Perez, consultant fonctionnel expert education, Unit4

•  François Garré Francois Garré Solution Architect, Center Of Excellence Education @ Unit4 Business Software Francois Garré, solution architect, center of excellence education, Unit4

•  Helder Matias Matias Helder Directeur des systèmes d’information @ HEC Paris Matias Helder, directeur du système d’information, HEC

Animation : Camille Scribe Camille Scribe Chargée de développement @ News Tank Camille Scribe, News Tank

EXPERT ROOM. Le Mooc, pour accompagner la transformation pédagogique et développer la formation continue

Catherine Mongenet Catherine Mongenet Directrice France Université Numérique @ FUN Mooc Catherine Mongenet, directrice, GIP FUN-MOOC

Philippe Dedieu Phillippe Dedieu Vice-président « numérique, libre accès et documentation » @ Hautes écoles Sorbonne Arts et Métiers (Comue) • Directeur National du Numérique @ Conservatoire national des Arts et Métiers Phillippe Dedieu, directeur du numérique, Cnam, vice-président numérique, Hesam

David Cassagne David Cassagne Vice-président @ France Université Numérique • Vice-Président délégué au Numérique @ Université de Montpellier • Professeur des universités @ Université de Montpellier David Cassagne, vice président numérique, Université de Montpellier

Isabelle Duchatelle Isabelle Duchatelle Maître de conférences @ Université de Caen Normandie • Vice-Présidente déléguée au numérique @ Université de Caen Normandie Isabelle Duchatelle, vice président numérique, Université de Caen

Animation : Gilbert Azoulay Gilbert Azoulay Directeur général associé de News Tank Education @ News Tank Gilbert Azoulay, News Tank

ATELIER. Comment le design Thinking peut changer l’ESR ?

• Valérie Chanal Valérie Chanal Chargée de mission Innovation Pédagogique @ Université Grenoble Alpes • Professeur de management de l’innovation @ Université Grenoble Alpes • Coordinatrice scientifique Idefi Promising @ Université Grenoble Alpes Valérie Chanal, coordinatrice scientifique de l’Idefi Promising, Université Grenoble-Alpes

Olivier Ryckewaert Olivier Ryckewaert Directeur @ Design’in, plateforme régionale d’innovation des Pays de la Loire • Animateur du Laboratoire des Mutations @ Conseil régional des Pays de la Loire Olivier Ryckewaert, directeur de la plateforme régionale de l’innovation, Pays-de-la-Loire

Dominique Sciamma Dominique Sciamma Directeur de Strate @ Studialis Dominique Sciamma, directeur de Strate école de Design, et vice-président de France Design Education

Animation : Manuel Canévet Manuel Canévet CEO @ Canévet et associés Manuel Canévet, Canévet & Associés

EXPERT ROOM. De la pédagogie innovante au RNCP/CQP : comment les établissements peuvent-ils monter en compétence ?

Marie Waltzer Marie Waltzer Executive Doctorate in Public Affairs @ Université Paris Dauphine • Directeur développement @ Université de Cergy-Pontoise Marie Waltzer, directrice du département formation continue, Université Cergy-Pontoise

Jean-Christophe Chamayou Jean-Christophe Chamayou President @ Lafayette Associés Jean-Christophe Chamayou, directeur, Lafayette Associés

Pierre Edouard Schmitt Pierre-Edouard Schmitt Directeur IESA Multimédia @ Institut d'Études Supérieures des Arts • Directeur IESA Multimédia @ Studialis Pierre-Edouard Schmitt, IESA Multimedia

Animation : Michel Augendre Michel Augendre Président @ Impact Campus • Co-fondateur @ UpStand • Directeur général @ UpStand • Président @ Trophées solidaires Michel Augendre, directeur, UpStand

ATELIER. « Learning Lab », « Fab Lab », et « Media Lab »… Des tiers lieux pour remplacer les amphis ?

Jean-Charles Cailliez Jean-Charles Cailliez Vice-Président Innovation & Développement @ Université Catholique de Lille Jean-Charles Cailliez, vice-président innovation, Université catholique de Lille

Jean-Pierre Berthet Jean-Pierre Berthet Expert auprès de la Mission de la Pédagogie et du Numérique pour l’Enseignement Supérieur (MiPNES) @ Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche • Directeur de la stratégie numérique @ Ecole Centrale de Lyon • Vice-Président @ Consortium Claroline - AISBL • Directeur du LearningLab Centrale Lyon - EM Lyon Business School @ Ecole Centrale de Lyon • Ingénieur, Informatique @ Ecole Supérieure de Chimie Physique Électronique de Lyon Jean-Pierre Berthet, directeur de la stratégie numérique, École Centrale de Lyon

Christian Simon Christian Simon Maître de Conférences), HDR @ Université Paris 6 - Pierre et Marie Curie • Responsable du FabLab @ Université Paris 6 - Pierre et Marie Curie Christian Simon, responsable du fablab, UPMC

Animation : Sophie Blitman Sophie Blitman Journaliste @ Sophie Blitman Sophie Blitman, News Tank

15h00 / 15h30 : Expert Rooms

EXPERT ROOM. Enseignement et collaboration créative : les lieux du XXIe siècle

Catherine Arod-Gall Catherine Arod-Gall Directrice de la recherche @ Steelcase Catherine Arod-Gall, directrice de la recherche, Steelcase

Animation : Thierry De Teneuille Thierry de Teneuille Direction développement @ News Tank higher ed & research • Directeur @ Parcourmedia Thierry de Teneuille, News Tank

EXPERT ROOM. Collaboration visuelle : un outil d’animation pédagogique

Avner Cohen Solal Avner Cohen Solal Président & Founder @ Evenium Avner Cohen Solal, dirigeant fondateur, Evenium

Animation : Camille Scribe Camille Scribe Chargée de développement @ News Tank Camille Scribe, News Tank

15h30 / 16h30 : Remise des prix du concours TNES (Technologies numériques pour l’enseignement supérieur)

Le numérique a commencé à transformer l’enseignement supérieur et la conception même des formations.

Le numérique a commencé à transformer l’enseignement supérieur et la conception même des formations.

La loi du 22 juillet 2013 relative à l’enseignement supérieur et à la recherche inscrit le numérique comme levier d’une université en mouvement. Le ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche a donc défini, en octobre 2013, une stratégie numérique pour l’enseignement supérieur.

4 ambitions sont affichées pour le numérique :

1) au service de la réussite et de l’insertion des étudiants
2) outil de rénovation des pratiques pédagogiques
3) pour le développement de campus d’avenir
4) pour une université ouverte et attractive, en Europe et à l’international

News Tank a réuni un jury prestigieux* pour sélectionner 18 start-up et projets qui viendront présenter leur offre pour l’enseignement supérieur. 6 d’entre eux seront récompensés.

Pitch des finalistes et vote des participants à Think Education, qui décerneront le prix du public.

Animation : Gilbert Azoulay Gilbert Azoulay Directeur général associé de News Tank Education @ News Tank Gilbert Azoulay, News Tank

16h30 / 17h00 : Grands témoins

Alain Beretz Alain Beretz Membre suppléant du CA @ Etablissement public d’Aménagement Paris Saclay • Membre du CA @ Institut national de la santé et de la recherche médicale • Directeur général de la recherche et de l’innovation @ MENESR • Professeur de pharmacologie @ Université de Strasbourg Alain Beretz, directeur général de la recherche et de l’innovation, MENESR
Olivier Faron Olivier Faron Administrateur général @ Conservatoire national des Arts et Métiers Olivier Faron, administrateur général, Cnam

Animation : Marc Guiraud Marc Guiraud Président @ News Tank Marc Guiraud, News Tank

17h00 / 18h00 : Quelles politiques pour l’enseignement supérieur et la recherche ?

Les représentants des conférences interpellent…

Anne-Lucie Wack Anne-Lucie Wack Présidente @ Conférence des grandes écoles • Présidente du conseil d’administration @ École Nationale Supérieure d’Architecture de Montpellier • Directrice générale @ Montpellier SupAgro Anne-Lucie Wack, présidente de la CGE

François Cansell François Cansell Président @ Conférence des directeurs des écoles françaises d’ingénieurs • Directeur @ Bordeaux INP François Cansell, président de la CDEFI

Jean-Michel Nicolle Jean-Michel Nicolle Président @ Union des Grandes Ecoles Indépendantes • Directeur @ EPF Ecole d’ingénieurs Jean-Michel Nicolle, président de l’UGEI

François Germinet François Germinet Président de la commission Formation et insertion professionnelle @ Conférence des Présidents d’Université • Président @ Université de Cergy-Pontoise • Professeur des universités en mathématiques @ Université de Cergy-Pontoise François Germinet, président de la commission formation et insertion professionnelle de la CPU

des candidats à l'élection présidentielle, ou leurs représentants

• François Fillon : Patrick Hetzel Patrick Hetzel Député @ Assemblée nationale Patrick Hetzel, député, Les Républicains

• Un représentant de Benoit Hamon

• Jean-Luc Mélenchon : Hendrik Davi, animateur et co-rédacteur du livret enseignement supérieur et recherche.

Animation : Théo Haberbusch Théo Haberbusch Directeur de la rédaction, directeur général associé @ News Tank higher ed & research Théo Haberbusch, News Tank

18h00 / 20h00 : Cocktail Network

Dans le village, sous le chapiteau !

* Les membres du jury sont :
Olivier Perlot, ancien VP Numérique de l’université de Reims et membre du bureau de VP-NUM
Yves Condemine, Président du CSIESR, vice-président de l’Université Lyon 3
Catherine Mongenet, Directrice de FUN
Jean-François Fiorina, Directeur adjoint, Directeur ESC Grenoble à Grenoble Ecole de Management
Pierre-Paul Cavalié, Chief Digital Officer, ESC Rennes School of Business
Nicolas Glady, Accenture Strategic Business Analytics Chair Holder, Center for Digital Business Director, à l’Essec Business School
Imad Bejani, Directeur Education et Recherche chez Microsoft France
Gérard Giraudon, Directeur du centre de Recherche INRIA Sophia Antipolis, Président de l’association EducAzur
Marie-Christine Levet, Fondatrice d’Educapital, fonds d’investissement français spécialisé sur les EdTech
Jean-Michel Nicolle, Président de l’UGEI, Directeur de l’école d’ingénieurs EPF, diplômé d’expertise-comptable et qui accompagne à titre personnel plusieurs start-up
Jean-Michel Leclercq, Directeur délégué en charge des partenariats stratégiques au CNED
Céline Duros, Directrice des opérations et des partenariats chez MEST (Meltwater Entrepreneurial School of Technology)
Yannig Raffenel, Directeur pédagogique d’OpenClassrooms
Camille Scribe, Responsable commerciale de News Tank
Gilbert Azoulay, Directeur général de News Tank
Marc Guiraud, Président de News Tank

Organisateurs

  • News Tank Higher Ed & Research
  • ITHER-Consult
  • Université Paris-Dauphine

Partenaires

    • CPU
    • Association des vice-présidents numériques
    • Association nationale des VP de CA
    • Conférence des grandes écoles
    • Conférence des directeurs des écoles françaises d'ingénieurs
    • Union des grandes écoles indépendantes
    • AUF
    • Association nationale recherche technologie
    • Fondation nationale pour l'enseignement de la gestion des entreprises
    • Association des directeurs de cabinet de l'enseignement supérieur et de la recherche
    • Association des directeurs généraux des services d'établissements publics d'enseignement supérieur
    • Comité des services informatiques enseignement supérieur recherche
    • Conférence des directeurs des services universitaires de formation continue
    • MEDEF
    • Association des responsables de communication de l'enseignement supérieur
    • Association des villes universitaires de France
    • France Université Numérique
    • Renater
    • Octalia
    • Opcalia
    • EducAzur
    • Steelcase
    • Microsoft
    • Unit4
    • ETS Educational Testing Service
    • Studapart
    • Brains Agency
    • Lafayette Associés
    • UpStand
    • Excellent Triangle Company
    • CILEVEL
    • Evenium
    • Isograd - TOSA
    • Grenoble INP Entreprise
    • ISIC
    • Oscar Campus
    • Aimaira
    • Jobteaser
    • e-marger
    • Meltwater
    • Helvetius
    • Pepite France
    • Kalyzée
    • Trophées Solidaires
    • MEST
    • Editions Le Robert
    • Edunao
    • Alcuin
    • Human Roads
    • Strate
loader mask
1